Какие нужны документы, для получения жилья матери-одиночке, воспитывающей ребенка-инвалида?

в какие органы нужно обратиться, какие документы собрать что молодой маме одиночке с ребенком инвалидом получить жилье в Оренбургской области?

, Бакулина, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

При этом нужно предоставить
следующие документы (примерный перечень):

1) заявление о постановке
на учет за подписью всех членов семьи на стандартном бланке;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя (общегражданский паспорт,
свидетельство о рождении);

3)свидетельство о заключении/расторжении брака;

4) справка из Единого кадастра объектов недвижимости с указанием
наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;

5) справка из территориального органа ФНС о доходах, выписки с банковских
счетов финансовых учреждений о движении средств;

6) при наличии – документы, подтверждающие льготы. Это примерный
перечень, конкретные документы, которые нужно собрать вам скажут в
администрации.