Как правильно вступить в наследство отца?

Здравствуйте,

Подскажите, можно ли при вступлении в наследство (или какое-то время спустя) обеспечить справедливую продажу имущества (и чтобы это не затянулось одним из наследников на неопределённый срок)?

У меня умер отец. Из значимого имущества осталась квартира, дом в деревне и автомобиль.

1) Его жена (от последнего брака, детей нет) предлагает мне и моему брату написать отказ от наследства на автомобиль, чтобы его якобы было проще продать. Так ли это? Дело осложняется тем, что автомобиль в другом городе, мы туда вряд ли поедем его продавать. А если мы не откажемся и напишем доверенность на продажу автомобиля – можно ли как-то обеспечить, чтобы он был продан за полную стоимость и нам были переданы наши доли?

2) Квартира была куплена в браке, поэтому, насколько я понимаю, нам с братом по закону полагается только по 1/6. Не получится ли так, что жена переедет туда жить и мы денег с этих долей никогда не увидим (сомневаюсь что можно продать 1/3 от однокомнатной квартиры)? Как-то можно решить эту проблему?

, Любовь, г. Ярославль
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, Подскажите, можно ли при вступлении в наследство (или какое-то время спустя) обеспечить справедливую продажу имущества (и чтобы это не затянулось одним из наследников на неопределённый срок)? У меня умер отец. Из значимого имущества осталась квартира, дом в деревне и автомобиль. 1) Его жена (от последнего брака, детей нет) предлагает мне и моему брату написать отказ от наследства на автомобиль, чтобы его якобы было проще продать. Так ли это? Дело осложняется тем, что автомобиль в другом городе, мы туда вряд ли поедем его продавать. А если мы не откажемся и напишем доверенность на продажу автомобиля – можно ли как-то обеспечить, чтобы он был продан за полную стоимость и нам были переданы наши доли? 2) Квартира была куплена в браке, поэтому, насколько я понимаю, нам с братом по закону полагается только по 1/6. Не получится ли так, что жена переедет туда жить и мы денег с этих долей никогда не увидим (сомневаюсь что можно продать 1/3 от однокомнатной квартиры)? Как-то можно решить эту проблему?
Любовь

Здравствуйте Любовь, поясните пожалуйста, когда умер Ваш отец и подавали ли Вы заявлению нотариусу о принятии наследства?

Любовь
Клиент, г. Ярославль

Отец умер неделю назад, нет не подавали.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отказ ни в коем случае на автомобиль не давайте, т.к. отказать можно только от всего наследства, а не части.

касательно дома с квартирой, тут встает вопрос о том где зарегистрирована и проживает супруга, т.к. у нее есть преимущественное право на квартиру поскольку она является совладелицей.

я бы Вам рекомендовал оговорить с нею заключение соглашения о разделе наследства, например в счет Ваших долей в квартире Вам достается автомобиль, а дом делите на троих либо дом Вам 2-м, а ей квартира и автомобиль.

Любовь
Клиент, г. Ярославль

Дело в том что квартира как раз находится в нашем (где мы с братом живем) городе и составляет основную массу наследства. На данный момент его жена(вдова) прописана в г. Воркута и там проживает (квартира муниципальная), квартира кот. входит в наследство находится в Ярославле и там никто не прописан, он оформил ее в свою собственность находясь с ней в браке. Т. е. на данный момент ей есть где жить (в г. Воркута). Но она говорит что хочет переехать в квартиру в Ярославле и жить в ней. Вот и встает вопрос - если мы на это согласимся не получится ли так что мы не сможем потом продать свои доли, т.к. она там будет уже прописана и проживать? И можно ли при открытии наследства сразу обговорить вопрос раздела именно квартиры по долям и продажи?

квартира приватизирована, насколько понял? Вы прописаны в квартире? какова стоимость каждой вещи: авто, дом, квартира*?