8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплатить ремонт в квартире, после замены стояка канализации?

я затапливаю соседей снизу,т.к течёт стояк унитаза (сгнил) завтра придут менять . У меня дорогой ремонт ,но завтра поломают всё .Кто будет оплачивать: замену унитаза,труб и ремонт (9ти этажный дом,7 этаж)

, Сергей, г. Десногорск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников),стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, оплата ремонта должна быть пропорциональна распределена между всеми собственниками квартир, поскольку стояк относится к общедомовому имуществу, оплату может произвести УК или ТСЖ (если они у вас есть)а потом пропорционально выставить счет каждому собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Магазин не хочет оплачивать ремонт, что нам делать?
Здравствуйте! Принесли рабочий телефон на замену защитного стекла. Когда продавец снимала старое стекло, была недовольна тем что оно тяжело снимается, наклеили новую пленку, мы оплатили её, и телефон положили в карман (да, не проверив экран) Когда понадобился телефон, оказалось что сенсор не работает. Магазин не хочет оплачивать ремонт, что нам делать?
, вопрос №3964410, Марина, г. Саянск
Семейное право
Как я смог бы доказать, что я вообще оплатил львиную долю стоимости этой квартиры?
Здравствуйте. Родители моей девушки в подарок на день рождения оформили ипотеку на квартиру, которая будет принадлежать ей, внесли первоначальный взнос и будут оплачивать ее до тех пор, пока мы с девушкой не женимся. После свадьбы оплата ипотеки ляжет на меня. Теперь вопрос... Допустим, я оплатил этой ипотеки на 6 миллионов. А потом, предположим, развод. Как я смог бы доказать, что я вообще оплатил львиную долю стоимости этой квартиры? Или в связи с приобретением квартиры до брака я вообще не фигурирую в правах на имущество и просто потеряю вложенные деньги и останусь ни с чем?
, вопрос №3964121, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Пришли забирать ноутбук после ремонта, нам говорят "Проверяйте" и выдали нам ноутбук и блок питания наши
У меня произошла следующая ситуация: сломался ноутбук по причине того, что перестал заряжаться. решили отнести его в сервисный центр. Сначала предложили за ремонт + диагностика 9000р, мы отказались, они начали предлагать цену 5800р, мол ноутбук будет просто работать. Мы согласились. Нам сказали, что проблема в блоке питания, спросили будем ли мы сами его покупать или они нам купят, ответили, что сами. Все. Пришли забирать ноутбук после ремонта, нам говорят «Проверяйте» и выдали нам ноутбук и блок питания наши. Начали проверять - вроде включился, но не заряжается. Забрали, купили новый блок питания, проверили с ним - не заряжается. Понесли обратно в ремонт по гарантии. В гарантийном талоне написано «Диагностика 1 руб». Нам позвонили, сказали, что мы виноваты, что воткнули в ноутбук при проверке старый блок питания, а этого было делать нельзя. Нам об этом никто не говорил. Мы объясняем что нас не предупреждали. В ответ услышали «Мы не виноваты, что Вы не смогли логически подумать и завершить цепочку». Говорили, что при отказе от ремонта и возврате ноутбука мы должны заполнять какое-то обращение о возврате и ждать 10 дней рассмотрения, в котором нам могут отказать, про которое у них нигде не сказано. Иначе заплатить за работу 2800р.
, вопрос №3962490, Екатерина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Кто должен оплатить ремонтные работы?
Частный дом,потек водопровод до счётчика. Кто должен оплатить ремонтные работы?
, вопрос №3962304, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016