Как получить денежную компенсацию за унаследованную часть дома, если другой собственник отказывается ее выкупать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас с сестрой унаследовано пол-дома от отца. Вторая часть у дяди. Мы хотим продать свою часть, но дядя не соглашается. А пол - дома не кто брать не будет. Что нам делать?

, Ирина, г. Вытегра
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, уточните, что указано в ваших документах на собственность? 1/2 доля (или по 1/4 доли вам и сестре) в праве собственности на жилой дом и т.д.?

Если это так, то вы имеете право пользоваться всем домом, а продать только свою долю в праве с соблюдением правил преимущественной покупки другим сособственником, а также его предварительным уведомлением.

Если технически возможно выделить из дома свою долю в натуре, произведя реконструкцию или перепланировку (обустроить отдельный вход, санузел, кухню), то нужно будет получить решение суда, если дядя против делить добровольно.

В суд нужно будет предоставить экспертное заключение о возможности раздела дома в натуре и т.д.