Какая сумма выплаты мне полагается?

Здравствуйте! Со мной был заключён договор оказания услуг на сумму 25000 рублей. Какие либо вычеты (подоходный налог) в договоре не указаны. При расчёте я могу рассчитывать на 25000 руб. или с меня удержат подоходный налог?

  • Договор оказания услуг №11-ГПХ РЭП-2016
    .pdf
, Александр, г. Тула
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если заказчик работает «официально», предоставляет все данные, то он обязан удержать с вас 13 процентов налога на доходы физ. лиц.

Есть риск того, что заказчик Вам скажет, что перечислил эти 13 % в налоговую, а сам положит их в «карман».

Перечислить налог должны не вы, а заказчик

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Если по закону, то работодатель должен будет заплатить налог с прибыли в размере 13%.

Также в трудовой книжке отметка не ставиться.

Также, в теории, работодатель должен делать отчисления в страховую часть, но это скорее из серии мистики.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Заказчик выступает в отношении вас налоговым агентом и обязан удержать НДФЛ 13% из суммы вознаграждения по договору. То есть «на руки» вы получите 21750 руб.

Также организация обязана за вас уплатить взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1% в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Взносы в фонды из суммы оплаты по договору не удерживаются.

,
вы должны будете сами заплатить налог с прибыли в размере 13%.
Хандожко Олег

Исполнитель не уплачивает НДФЛ самостоятельно. Это обязанность организации в соответствии со ст. 226 НК РФ.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, дело в том, что по заключенному договору сам заказчик является в отношении Вас налоговым агентом в связи с чем, он и обязан удержать НДФЛ в размере 13% от общей суммы вознаграждения. Таким образом Вы получите на руки 25000 -13% НДФЛ, Ст 226 НК РФ предусмотрено, что исполнитель не оплачивает налог сам, эта обязанность возлагается на заказчика.В связи с этим, сумма Вашего дохода по договору составит 21750 рублей.