При продаже квартиры с долями нужно нотариальное заверение договора купли-продажи?

Квартира в долевой собственности,1/5доля принадлежит несовершеннолетней.Покупается 3комнатная ,где ей выделяется большая доля.Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи?

, Наталья, г. Самара

Вообще договор купли-продажи недвижимости не требует нотариального удостоверения.

Но, для несовершеннолетних предусмотрен специальный порядок оговорённый в пункте 2 Статьи 30.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
(п. 2 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Так что придется обращаться к нотариусу.

Если ответ показался полезным, поставьте плюс.

Удачи!

И, конечно, заранее обратитесь к органам опеки и попечительства.

Попечительский совет оценивает условия проживания ребёнка, дабы выдать разрешение на новое равноценное жильё. Чиновники муниципалитета должны быть уверенными, что права и интересы ребёнка не пострадают от заключения сделки, что это не приведёт к уменьшению его имущества.