8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может случиться, если заверенная ксерокопия паспорта попала в чужие руки?

Давным-давно (лет 5 назад) я продала машину по доверенности. Сейчас законы изменились. Появился человек, который купил (в очередной раз) эту машину и хочет переоформить её на себя. Он живёт в другом городе и приехал с семьёй и маленьким ребёнком, чтобы взять у меня ксерокопию паспорта для переоформления. Я ничего не поняла, о машине еле вспомнила, ребёнок плакал... В общем я пошла с ними к нотариусу, где сняли ксерокопию и заверили. Я расписалась, отдала им ксерокопию, и они уехали. А я теперь думаю, не глупо ли я поступила, ведь я даже не знаю ни их имён, ни адреса... Я даже внешность не запомнила. Чем мне это может грозить? И что сейчас мне делать?

Показать полностью
, Виктория, г. Нарьян-Мар
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Действующее законодательство не предусматривает возможность установления личности граждан на основании предъявленных ими нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность.Нотариально заверенная копия паспорта не признана судебной практикой документом, заменяющим паспорт (определение Московского городского суда от 22.04.2011 № 33-8846).

Кроме того, в п. 9 постановления № 828 указано, что третья страница паспорта гражданина РФ защищена ламинационной пленкой с голографическим изображением. В правом верхнем углу расположен элемент, имеющий форму окружности, с буквами «РФ». В зависимости от угла зрения элемент меняет свой цвет с пурпурного на зеленый. Названные защитные механизмы не могут быть воспроизведены при копировании данной страницы.
Таким образом, удостоверение нотариусом копии паспорта гражданина РФ может свидетельствовать только о том, что данная копия тождественна по содержанию тексту в подлинном документе, предъявленном для ксерокопирования, но заменить оригинал документа такой копией нельзя.

А на практике, конечно, при сговоре можно и просто по обычной копии получить кредит в банке.Но от этого никто не защищён.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Автомобиль, наверное, тоже нельзя без паспорта хозяина переоформить на нового владельца... Но он это сделает. Может мне лучше заявить об утере паспорта?

Сложно сказать. Замена паспорта процедура не из приятных.Очереди и.т.д.

Как хотите.Как я уже сказал, если надо будет и по простой копии совершат незаконные действия.Тут уже как повезёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Дата обновления страницы 27.09.2016