8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование удалить фото с моим изображением с сайта

в студии семейного психолога было предложено сделать фото, но с какой именно целью - не уточнялось, вроде как на память. Теперь я вижу фото с изображением себя и еще одного человека. Я попросил автора группы Вконтакте удалить данное фото, он не соглашается и намекает что согласие было получено. Однако я против использования данного фото в коммерческих целях, а это косвенно так - ведь оно находится в группе, где в том числе и есть расценки за проведение занятий. Кстати, я оплатил то занятие, на котором было сделана фотография.

Имею ли я право требовать удаления этого фото?

Автор сайта добавил меня в "черный список" и заблокировал возможность писать ему. Что делать?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Да, Вы имеете право запретить публиковать ваше изображение, см. ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Все вопросы надо решать через администрацию сайта. Если не привет к результату — через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли сын подать в суд на этого человека?
Доброго времени суток! Фото моего сына было размещено в интернете в виде коллажа, в котором проводилась ассоциация моего сына с Гитлером. В момент фото сын исполнял обязанности спортивного судьи. Человек, который сделал фото и коллаж, публично раскритиковал судейские решения, принятые сыном и опубликовал порочащее видео с этой фотографией. Может ли сын подать в суд на этого человека? Извините, если сумбурно всё изложила
, вопрос №4081409, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие требования к администратору?
Мы рекламное агентство и выполняем разные рекламные работы. Для размещении рекламы в интернете мы проводим регистрацию в ОРД, получаем токен, а на баннерах пишем слово Реклама. Сейчас мы хотим разместить рекламу на сайте, который нам не принадлежит. Что нам надо получить от этого сайта? - Свидетельство о принадлежности домена? Договор с администратором сайта? Форма договора? Какие требования к администратору? Он должен получать токен?
, вопрос №4080944, Борис, г. Красноярск
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Все
Создаются фейковые страницы в соцсетях с моими Фотографиями и
Создаются фейковые страницы в соцсетях с моими Фотографиями и требуют деньги за то что бы они их убрали Под теми моими фото пишут оскорбительного характера информициб кто это делает я знаю люди мне чужие что я могу с этим сделать
, вопрос №4078375, Вероника,
Дата обновления страницы 26.09.2016