8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно прописаться сыну в бывшей квартире родителей?

Здравствуйте! Вопрос: Семья - мать, отец, дочь и сын приватизировали квартиру в 90-х годах. Дочь и сын от приватизации отказались. В последствии мать умерла. Права наследования перешли к отцу (дети права не заявляли). Отец далее подарил квартиру дочери и после умер. Сын узнал о договоре дарения только спустя 1,5 года после смерти отца (сын долго болел - была производственная травма на больничном был 10 месяцев) и думал, что будет завещание. Теперь дочь хочет продать квартиру и требует брата оформить согласие на продажу. Брат отказался давать согласие, считает, что его права нарушены - отец скрыл оформление договора дарения, хотя в тот момент уже болел и жил в съемной квартире сына. Как можно прописаться сыну в бывшей квартире родителей (благоустроенной), если его жилье - частный дом малопригоден для жилья. Какие документы для этого нужны.

Показать полностью
, Светлана Игоревна, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Теперь дочь хочет продать квартиру и требует брата оформить согласие на продажу. Б
Светлана Игоревна

Зачем ей согласие на продажу СВОЕГО имущества?

Это ее квартира, подаренная отцом, брат не имеет к ней отношения. Отец имел право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению никого не извещая. Права сына он никак не нарушил.

Как прописаться? Никак. Либо с согласия собственника квартиры- сестры.

0
0
0
0
Коллега, Вы не учитываете право бессрочного пользования этой квартирой.
Андреева Татьяна

Коллега, я учитываю это обстоятельство. Но если брат снялся с рег. учета самостоятельно, выехал из данного помещения, не нес бремя содержания, он утратил право проживания в данном жилье. Теперь, чтобы доказать свои права, ему необходимо будет обращаться в суд.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана Игоревна!

Дочь и сын от приватизации отказались.
Светлана Игоревна

Таким образом оба приобрели право бессрочного пользования квартирой.

Законодательство (а именно — ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ») предусматривает, что в случае, если граждане имели равные права на пользование жилым помещением и на приватизацию этого помещения, но отказавшиеся от участия в ней, не могут утратить право пользования указанным жилым помещением.

Однако сестре квартира была подарена. Таким образом, право бессрочного пользования сохранилось только за братом. Именно поэтому сестра просит согласия брата на продажу.

Брат вправе вселиться в любое время в эту квартиру.

Если сестра будет препятствовать, то он может быть вселён по решению суда.

Удачи!

0
0
0
0
Зачем ей согласие на продажу СВОЕГО имущества?
Смирнова Любовь

Коллега, Вы не учитываете право бессрочного пользования этой квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016