Как можно прописаться сыну в бывшей квартире родителей?

Здравствуйте! Вопрос: Семья - мать, отец, дочь и сын приватизировали квартиру в 90-х годах. Дочь и сын от приватизации отказались. В последствии мать умерла. Права наследования перешли к отцу (дети права не заявляли). Отец далее подарил квартиру дочери и после умер. Сын узнал о договоре дарения только спустя 1,5 года после смерти отца (сын долго болел - была производственная травма на больничном был 10 месяцев) и думал, что будет завещание. Теперь дочь хочет продать квартиру и требует брата оформить согласие на продажу. Брат отказался давать согласие, считает, что его права нарушены - отец скрыл оформление договора дарения, хотя в тот момент уже болел и жил в съемной квартире сына. Как можно прописаться сыну в бывшей квартире родителей (благоустроенной), если его жилье - частный дом малопригоден для жилья. Какие документы для этого нужны.

, Светлана Игоревна, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Теперь дочь хочет продать квартиру и требует брата оформить согласие на продажу. Б
Светлана Игоревна

Зачем ей согласие на продажу СВОЕГО имущества?

Это ее квартира, подаренная отцом, брат не имеет к ней отношения. Отец имел право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению никого не извещая. Права сына он никак не нарушил.

Как прописаться? Никак. Либо с согласия собственника квартиры- сестры.

Коллега, Вы не учитываете право бессрочного пользования этой квартирой.
Андреева Татьяна

Коллега, я учитываю это обстоятельство. Но если брат снялся с рег. учета самостоятельно, выехал из данного помещения, не нес бремя содержания, он утратил право проживания в данном жилье. Теперь, чтобы доказать свои права, ему необходимо будет обращаться в суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана Игоревна!

Дочь и сын от приватизации отказались.
Светлана Игоревна

Таким образом оба приобрели право бессрочного пользования квартирой.

Законодательство (а именно — ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ») предусматривает, что в случае, если граждане имели равные права на пользование жилым помещением и на приватизацию этого помещения, но отказавшиеся от участия в ней, не могут утратить право пользования указанным жилым помещением.

Однако сестре квартира была подарена. Таким образом, право бессрочного пользования сохранилось только за братом. Именно поэтому сестра просит согласия брата на продажу.

Брат вправе вселиться в любое время в эту квартиру.

Если сестра будет препятствовать, то он может быть вселён по решению суда.

Удачи!

Зачем ей согласие на продажу СВОЕГО имущества?
Смирнова Любовь

Коллега, Вы не учитываете право бессрочного пользования этой квартирой.