Задолженность по займу не разбивают на части, всю сумму оплатить нет возможности

Добрый день! у меня такая ситуация, брала займ в микрофинансовой организации,не платила во время, сейчас готова платить, прошу о новом графике платежей, или чтобы как то разбили сумму долга, организация, но они не идут ни на какой контакт, выставляют полностью сумму, постоянно звонят с угрозами, я в любом случае не отказываюсь платить, как поступить в данной ситуации

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Светлана, здравствуйте.

Как правило они не дают таких возможностей своим клиентам. У вас должно быть письменное подтверждение в случае обращения в суд.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании пунктов договора о повышенной процентной ставки кабальными

Практика по таким делам, есть положительная.

Т.е. в случае удовлетворения требований, вы будете обязаны выплатить МФО ту сумму, которую брали изначально + процент рассчитанные по ст 395 ГК РФ, т.е. это «копейки», а не сумму в 3 раза больше первоначальной

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь