Как получить преддипломный отпуск на 4 месяца, обучаясь дистанционно по системе бакалавриата?

Добрый день! Могу ли я получить преддипломный отпуск обучаясь дистанционно по системе бакалавриата (экзамены сдаю всегда очно в ВУЗЕ)

В апреле 2016 г. у меня итоговые экзамены. В июле назначена защита диплома.

В ВУЗЕ мне говорят, что такой отпуск предоставляется только СПЕЦИАЛИТЕТУ и кроме справки-вызов на сессию (21 день) ничего не дают.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (cт. 173, 177)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
К дополнительным отпускам,учебным, , по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

В данном случае форма обучения — заочная с использованием дистанционных образовательных технологий.

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Москва

Это я понимаю! Интересно, обязан ли мне институт предоставить мне такой отпуск? Исходя из моего типа обучения

Добрый день,

Да, поскольку Вы сдаете экзамены и зачеты, присутствуя очно в вузе, а дистанционно (с помощью Интернета) получаете нужный материал, сдаете письменные работы.

С уважением,