8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли семья воспитывающая ребенка-инвалида, право на получение земельного участка под ИЖС?

Здравствуйте! В нашей семье из 3 человек есть ребенок-инвалид (проживаем в Калининграде). Имеем ли мы право первоочередное получение земельного участка для ИЖС, как указано в ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 17? Нужно ли для этого встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий?

, Елена, г. Калининград
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ваш вопрос :«Имеем ли мы право первоочередное получение земельного участка для ИЖС, как указано в ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 17? Нужно ли для этого встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий?»

Для получения земельного участка не нужно вставать на учет по улчшению жилищных условий. Вам необходимо направить через пункт оказания государстенных услуг в министерство Калинингадской области по земельным и имущественным отншеним заявлени с пиложеннымик нему документами.

Какие документы потребуются?: оригинал и ксерокопия паспорта ( свидетельства).; справка, о регистрации Участок вы получите, где вы зарегистрированы; свидетельство ИНН; справка об инвалидности в форме экспертизы; заявление.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

В Комитете по земельным и имущественным отношениям сказали, что необходимо встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий для получения земельного участка. Насколько правомерна такая привязка? Собираюсь подать заявление, но думаю, от чиновников будет отписка.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имею ли я и мои клиенты право пользоваться земельным участком для парковки автомобилей?
добрый день! я собственник административного здания. здание построено в 80-хх годах. границы собственности земельный участком с торца здания проходят по границам самого здания. имею ли я и мои клиенты право пользоваться земельным участком для парковки автомобилей? расстояние до окон жилых домов выдержано, более 50 м.
, вопрос №2269724, Татьяна Безрукова, г. Курск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли семья с ребенком-инвалидом право на получение льготного автомобиля?
Здравствуйте. Мы многодетная семья с ребенком инвалидом 1 группы. Имеем ли мы право на получение льготного автомобиля. Спасибо.
, вопрос №1653866, Николай, г. Абакан
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как взять жилье семье,воспитывающего ребенка-инвалида?
Добрый день! Скажите пожалуйста,имеет ли семья,воспитывающая ребенка-инвалида право на жилье?хотяб по договору соц.найма.я с детьми прописана у мамы,а муж у своих родителей.собственного жилья нет.ребенку надо в спец.школу ходить в городе. снимаем жилье.
, вопрос №1212969, Альбина, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Имеет ли инвалид право на земельный участок под ИЖС в республике, в которой проживает?
Здравствуйте!!! У меня три вопроса: 1. Положен ли земельный участок под ИЖС инвалиду 3-ей группы? Если да, то: 2. Имеет ли инвалид право получения земельного участка в республике, где он проживает (РСО-Алания)? (или только в своем муниципальном округе, то есть, в районе проживания) Если да, то: 3. На какой Закон можно сослаться для получения участка и с чего начать(куда обращаться)? Заранее Вам благодарна. Людмила
, вопрос №1080556, Людмила,
1 ответ
Гражданское право
Отказ семье с ребенком-инвалидом в предоставлени земельного участка
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас дать юридическую оценку сложившейся ситуации. В 2009 году я обратилась в Администрацию г.Орехово-Зуево с заявлением о предоставлении моей семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, земельного участка. Соответственно, приложила все необходимые документы. Получила ответ, что вопрос о предоставлении моей семье земельного участка будет решен на ближайшем заседании Межведомственной комиссии.... С 2009 года по 2011 год после неоднократных обращениий ( в письменном виде, отправляла заказные письма с уведомлениями) с вопросом когда будет предосталвен земельный участок я получала различные отписки, что вопрос будет решен на ближайшем заседании. Потом был получен ответ, что решением межведомственной комиссии моя семья включена в список граждан, имеющих право на внеочередное! предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилого дома (пл.6 соток). Опять же после прошествии большого периода времени я написала письмо с просьбой указать конкретные сроки предоставления земельного участка, однако в конце 2011 года мне ответили, что в данный момент Администрацией принимается Положение, согласно которому будут предоставляться земельные участки семьям с инвалидами... Я написала в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности виновных должностных лиц (бездействие) и провести проверку. Прокуратура дала ответ, что в данный момент Положение "О порядке учета инвалидов и их семей....", разработанное Администрацией , проходит проверку на соответствие закону в этой Прокуратуре. Обратившись после принятия этого Положения в Администрацию с повторным заявлением о предоставлении земельного участка я получила официальный отказ! на том основании, что в принятом Положении указано, что первоочередное право на получение зем.участка на территории Орехово-Зуево, имею право инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Хочу обратиться в суд. Предполагаю, что получу отказ, т.к. судья сошлется на принятое Администрацией Положение. Но хотела бы узнать могут ли сыграть нижеперечисленные обстоятельства, которые имели место после написания первого заявления на зем.участок и до принятия вышеуказанного Положения, на положительный (в мою пользу) исход дела в суде. Если да, то я все-таки обращусь в суд и попробую довести начатое дело до конца. Хочу это сделать через Прокуратуру (чтобы она направила в суд исковое заявление для защиты прав моей семьи) и привлечь в качестве третьего лица Управление социальной защиты). 1. На момент подачи заявления на предоставления земельного участка в 2009 году моя семья (я, сын-инвалид и дочь) состояла в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Была снята с учета в 2011 году (возможно и нет, т.к. официальные бумаги на этот счет я не брала и мне ничего не присылали) в связи с получением субсидии на приобретение жилья в размере 40 % от стоимости положенных нам 54 метров по программе "Молодая семья". Сейчас общая площадь в нашей собственности (комната в коммуналке + однокомнатная квартира) составляет 52,91 кв.м. То есть 54 метров у нас нет. Остаемся прописанными в комнате в коммунальной квартире (с 2002 года). 2. Имеется выписка из Протокола заседания межведомственной комиссии по.... с решением "включить в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление земельных участков для строительства индивид.жилого дома, площадью 600 кв.м. Неужели ранее включих в список, можно из него исключить приняв уже после этого "включения" местный НПА?! 3. Имеются несколько отписок Администрации с обещанием рассмотреть вопрос на ближайшем заседании, т.е. Администарция все эти годы бездействовала и не принимала местные законы для реализации права, в частности, моей семьи на зем. участок в соответствии с ФЗ. Если дело имеет шанс быть выигранным, могу ли я в исковом заявлении попросить зем.участок площадью 10 соток на том основании, что на территории города Орехово-Зуево действует Постановление главы Администрации (правда, предыдущего главы, что в целях экономии (или малого количества, не помню точно) земли, для ИЖС предоставлять 10 соток, ЛПХ - 25 соток и т.д. Заранее очень благодарна за ответ! P.S.Ранее не могла заниматься этим вопросом, т.к. постоянно занимаюсь ,больным ребенком и нет ни физических, ни моральных сил писать письма, жалобы и т.д. К местным юристам идти нет смысла, т.к. существует определенное табу Администрации на аналогичные дела.
, вопрос №17986, Любовь Лопатина, г. Орехово-Зуево
1 ответ