Имеет ли семья воспитывающая ребенка-инвалида, право на получение земельного участка под ИЖС?

Здравствуйте! В нашей семье из 3 человек есть ребенок-инвалид (проживаем в Калининграде). Имеем ли мы право первоочередное получение земельного участка для ИЖС, как указано в ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 17? Нужно ли для этого встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий?

, Елена, г. Калининград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ваш вопрос :«Имеем ли мы право первоочередное получение земельного участка для ИЖС, как указано в ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 17? Нужно ли для этого встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий?»

Для получения земельного участка не нужно вставать на учет по улчшению жилищных условий. Вам необходимо направить через пункт оказания государстенных услуг в министерство Калинингадской области по земельным и имущественным отншеним заявлени с пиложеннымик нему документами.

Какие документы потребуются?: оригинал и ксерокопия паспорта ( свидетельства).; справка, о регистрации Участок вы получите, где вы зарегистрированы; свидетельство ИНН; справка об инвалидности в форме экспертизы; заявление.

Елена
Клиент, г. Калининград

В Комитете по земельным и имущественным отношениям сказали, что необходимо встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий для получения земельного участка. Насколько правомерна такая привязка? Собираюсь подать заявление, но думаю, от чиновников будет отписка.