Как защитить поголовье свиней от уничтожения по подозрению свиной чумы?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВЫРЕЗАТЬ СВИНЕЙ У ЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ, ТОЛЬКО ЛИШЬ ПОД ПРЕДЛОГОМ ЧУМЫ. НО НА САМОМ ДЕЛЕ В ОБЛАСТИ И В РАЙОНЕ ЧУМЫ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. КУДА МОЖНО ОБРАТИТСЯ??

, ЕКАТЕРИНА, г. Саратов
Александра Сенченко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Под предлогом — нет! В первую очередь ГЛАВОЙ СУБЪЕКТА (УКАЗ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ) устанавливается карантин по африканской чуме свиней, потом следует распоряжение правительства об изъятии животных и продуктов животноводства. Если Вам не предъявляют эти документы, никакого изъятия быть не может!