Обманным путем завладели деньгами продавец товара

Здравствуйте! Я с карты на карту перевел денежные средства за определенный товар. После чего гражданин которому я перевел деньги перестал отвечать на звонки. Возможно ли вернуть деньги если мы находимся в разных регионах?

, Марат, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вам надо обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для этого нужно составить и направить письменную претензию указанному лицу. Если откажет или проигнорирует — можно обратиться в суд.

Если человек завладел указанными денежными средствами обманув вас, то есть смысл писать заявление в полицию.