В полиции отказали в возбуждении дела по 306 УК, направив к мировому судье, который так же отказал. Что нужно делать дальше?

Уголовное дело было возбуждено на основании ложных доносов по ст. 130, 156 УК РФ, длилось 3,5 года, окончилось оправданием судами трех инстанций. Обращаюсь за привлечением лжецов (выступали в качестве потерпевших) к ответственности, в полиции отказались с приплетением отсутствия состава по 213( хулиганство), послали к мировому судье; мировой совсем послал, ссылаясь на 318 УПК РФ . Как я должна поступить дальше, чтобы довести до требуемого результата? Спасибо

, Нина Михайловна Миненко, пгт. Приобье
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! ст. 306 УК РФ не рассматривается мировым судьей. В силу ст. 151 УПК РФ предварительное расследование проводится по ст. 306 УК РФ следователем того органа, к чьей подследственнсти относилось преступление, в связи с которым было возбуждено уголовное дело.

Т.о. поскольку ст. 156 УК РФ — подстедственна дознанию, то и проверку по ст. 306 Ук РФ должно проводить дознание МВД России, а также в случае возбуждения у/д и предварительное расследование, которое будет проведено в форме дознания.

Если в полиции Вам отказали в возбуждении у/д обжалуйте данное решение в суде.