Да, имеете полное право прописать, даже если площадь нового жилого помещения меньше. Однако прописать придется не только ребенка, но и одного из родителей.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. При этом не учитывается норма жилой площади на одного человека.
Источник pravoinfo.su/faq/vopros28.html
Здравствуйте, Виолетта,
Вы правильно скорректировали мой вопрос. А как же утверждение, что права несовершеннолетнего не могут ухудшаться? Получается, можно спокойно регистрировать в квартиру с меньшей площадью? Именно это и есть основной вопрос
Юрий, об ухудшении можно говорить только при условии, если продается доля или квартира принадлежащая на праве собственности несовершеннолетнему. В таком случае должны купить площадь не меньшую, чем была.
А при регистрации это значение не имеет.
ГЛАВНОЕ!!! что ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей