Как взыскать компенсацию с застройщика, если при сдаче дома, в проекте нет помещения указанного в ДДУ?

Здравствуйте!

По заключенному мною и застройщиком договору об участии в долевом строительстве №5 Ц/2 от 2 декабря 2010 г. я являюсь дольщиком в МКД, нежил. помещение №2, цокольный этаж, S=33.6 м2, оплата 1300000.00 руб.по ДДУ осуществлена в полном объеме, квитанция об оплате имеется. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию - IV квартал

2011 г.

Дом сдан в эксплуатацию - 21 января 2016 г.

На сегодня помещение мне не сдано, мое помещение S=33.6 м2 в конечном утвержденном проекте на момент сдачи дома в эксплуатацию - отсутствует. Оказалось, не уведомив меня, застройщик в одностороннем порядке во время строительства объекта изменил поэтажный план проектной документации: ранее цокольный этаж стал 1-ым этажом; помещение превратилось из 33.6 м2 в 129.09 м2, т.е. перегородка-стена между моим помещением 33.6 м2 и соседним помещением S=95.49 м2 - отсутствует. Помещение S=129.09 м2 в поэтажном плане - существует, а моего помещения S=33.6 м2 - нет!

На мою претензию от 15 сентября 2015 г. зарегистрированная застройщиком 21 сентября 2015 г., где я "Прошу в кротчайшие сроки принять необходимые меры по указанию н/п согласно договора №5 Ц/2 в натуре, а также указать № помещения согласно поэтажного плана действующего в настоящее время проектной документации" - застройщик не отреагировал, ответа в письменном виде нет.

? Какие мои дальнейшие законные действия по осуществле-нию заключенного мною договора выше описанного?

Осталась я без помещения и денег.И тем более та сумма оплаченная по ДДУ 03 декабря 2010 года далеко не соответствует на сентябрь 2016 года (инфляция и т.д.).

К сведению:

на 02.12.2010 цена за 1 м2 по н/п составляла 38690.00 руб.,

следовательно н/п S=33.9 м2 сумма = 1300000.00 руб.

на сент. 2016 цена за 1 м2 по н/п составляет 100000.00 руб.,

следовательно н/п S=33.9 м2 сумма = 339000.00 руб.

С уважением, Светлана. 26.09.2016 г.

, Светлана, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, я искренне Вам сочувствую. Придется повозиться с этим делом. Вам необходимо обращаться с иском в суд о признании за Вами права собственности на часть помещения по новому поэтажному плану, выделении Вам помещения в натуре.Сами Вы с этим иском не справитесь Для составления искового заявления и ведения дела советую обратиться к юристам. Но перспективы у этого дела не плохие.Кроме того, прежде, чем составлять иск, необходимо будет получит заключение специалистов о вариантах раздела помещения в натуре. Такие требования для подачи заявления и рассмотрения этой категории дел.

Светлана
Клиент, г. Москва

К каким специалистам нужно обращаться?

Строительная экспертиза.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наиболее оптимальным выходом в Вашей ситуации является обращение в суд с иском о признании права собственности. Но дело не простое, придется проводить строительно-техническую экспертизу.