8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государство лишить человека конституционных прав?

Может ли государство лишить конституционных прав человека?

У меня представлена ситуация:

5. Гражданин РФ В. совершил следующие действия:

а) не явился по повестке в призывную комиссию, считая, что проживая дома и помогая родителям по хозяйству, он помогает защищать Отечество.

б) не явился на работу, т. к. был вызван к качеству члена суда присяжных.

в) забыл представить налоговую декларацию, аргументируя тем, что у него не было времени это сделать.

г) не принял участия в выборах в Государственную Думу.

д) не явился в суд в качестве свидетеля, т. к. находился в больнице.

е) будучи обвиняемым в уклонении от военной службы, не воспользовался в суде своим правом на бесплатную юридическую помощь.

Государство в лице компетентных государственных органов и должностных лиц приняло решение лишить В. его конституционных прав. Также было принято решение о том, что дети В. должны учиться за отдельную плату, т. к. В. не платит налогов.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Алена....

Ни в одном из данных случаев лишение конституционных прав человека невозможно

Основные права — это закрепленные в конституции неотъемлемые и неотчуждаемые права и свободы человека и гражданина. То есть исходя из этого лишение не предоставляется возможным.

С уважением Алексей...

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а в этом случае государство может принять решение о том, что дети этого гражданина должны учиться за отдельную плату, т. к. В. не платит налогов?

Скажите пожалуйста, а в этом случае государство может принять решение о том, что дети этого гражданина должны учиться за отдельную плату, т. к. В. не платит налогов?
Алена

Общее среднее образование является бесплатным и не зависит от того платит ли гражданин налоги или нет… право на образование это неотъемлемое право каждого гражданина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
Здравствуйте, моих родителей лишили родительских прав, и я жила в детском доме. При выпуске из детского дома у меня осталась прописка в квартире где жили родители. Про квартиру от государства мне ни кто не говорил. Мне сегодня 35 лет. Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
, вопрос №4023966, Ольга, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Могут ли меня лишить прав, если остановили в пьяном состоянии отказался от алкотестера, ребёнок без детского кресла
могут ли меня лишить прав, если остановили в пьяном состоянии отказался от алкотестера, ребёнок без детского кресла. но машина единственный источник дохода В многодетной семье
, вопрос №4023535, Юлианна, г. Тюмень
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить прав бывшего мужа на детей.?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить прав бывшего мужа на детей.? Алименты не выплачивает, с детьми не видеться.
, вопрос №4022800, Светлана, г. Москва
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
Дата обновления страницы 26.09.2016