Может ли государство лишить человека конституционных прав?

Может ли государство лишить конституционных прав человека?

У меня представлена ситуация:

5. Гражданин РФ В. совершил следующие действия:

а) не явился по повестке в призывную комиссию, считая, что проживая дома и помогая родителям по хозяйству, он помогает защищать Отечество.

б) не явился на работу, т. к. был вызван к качеству члена суда присяжных.

в) забыл представить налоговую декларацию, аргументируя тем, что у него не было времени это сделать.

г) не принял участия в выборах в Государственную Думу.

д) не явился в суд в качестве свидетеля, т. к. находился в больнице.

е) будучи обвиняемым в уклонении от военной службы, не воспользовался в суде своим правом на бесплатную юридическую помощь.

Государство в лице компетентных государственных органов и должностных лиц приняло решение лишить В. его конституционных прав. Также было принято решение о том, что дети В. должны учиться за отдельную плату, т. к. В. не платит налогов.

, Алена, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Алена....

Ни в одном из данных случаев лишение конституционных прав человека невозможно

Основные права — это закрепленные в конституции неотъемлемые и неотчуждаемые права и свободы человека и гражданина. То есть исходя из этого лишение не предоставляется возможным.

С уважением Алексей...

Алена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а в этом случае государство может принять решение о том, что дети этого гражданина должны учиться за отдельную плату, т. к. В. не платит налогов?

Алена

Общее среднее образование является бесплатным и не зависит от того платит ли гражданин налоги или нет… право на образование это неотъемлемое право каждого гражданина