Можно ли погасить долг, присужденный в рассрочку?

мне присудили долг за комунальные услуги и арестовали счёт теперь все деньги которые приходят на карту списывают могу ли я оплатить частями долг в расрочку?

, александр, г. Саратов
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для того что бы оплачивать долг в рассрочку необходимо обратиться в суд с заявлением.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Если у вас зарплатная карта, то половину суммы, которую вы получали можно вернуть. Судебный пристав исполнитель не может снять больше 50% с ваших доходов. (если алименты, то до 70%)

Можно обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.

И деньги вернуться. Если вам нужна жалоба на пристава, то я могу вам составить пишите в чат. (вход через фото)

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.