Можно ли выписать бывшую жену и ее сына из квартиры и как?

родителям моего мужа выдали квартиру как улучшение жилищных условий, она не приватизирована, предприятие не давало возможности. в свое время он прописал, свою бывшую жену и ее сына в квартире. теперь они хотят участвовать в приватизации и получить часть его квартиры.

Квартира все время была по соц.найму.

, Нина, г. Кондопога
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Нина, в соответствии со ст. 69 Жилищного Кодекса Рф- к членам семьи нанимателя по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются те же права, как за нанимателем и членами его семьи. Таким образом, если Ваш свекор был нанимателем жилого помещения по договору социального найма, надо смотреть, каким образом были зарегистрированы Бывшая жена и сын Вашего мужа. Скорее всего, как члены семьи, Если это так, то они имеют право на приватизацию Если В судебном порядке будет доказано, что они никогда не проживали одной семьей, не вели общее хозяйство, не были внесены в договор социального найма, тогда возможен и противоположный вариант. В этом деле много нюансов, которая выработала судебная практика, обо всех здесь не расскажешь, тем более не зная многих подробностей Вашего дела. Обратитесь к юристу по месту жительства.

Нина
Клиент, г. Кондопога

А я могу учавствовать в приватизации? Если я не прописана?

Нет, не можете.В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4.07 91года «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» — право на приватизацию жилого помещения имеют граждане, которые приобрели право пользования жилым помещением на условиях социального найма. Вы такого права пользования не приобрели.