Правильно ли трактует следствие ход расследования?

Я брал у людей деньги по договорам не имеющим юридической силы и своевременно платил проценты более трех лет потом начался кризис в стране у нас упали объёмы и выдавать проценты стало нечем они обратились в полицию у меня совокупная задолженность более 2х миллионов но я за три года выдал им более 750000руб и еще выдал по возможности 50000руб мне инкриминируют ст 159 .особо крупный размер до десяти лет не отнимая процентов которые я регулярно выплачивал три года

, Михаил, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
мне инкриминируют ст 159.особо крупный размер до десяти лет не отнимая процентов которые я регулярно выплачивал три года
Михаил

Договора, о которых вы говорите, не имеющие юридическую силу могут сыграть свою роль в подобном деле. Договора как правило подписываются не одним человеком. Какой либо строгой формы договора займа не предусмотрено законом. Важном, чтобы были отражены существенный условия, к которым вы пришли совместно, и к которым относится размер займа и условия возвращения, условия продления сроков возвращения средств.

Если у вас имеются подтверждения, что вы людям возвращали займы частями (расписки о получении средств, выписки с расчетного счета и т.д.) Мошенничество не усматривается. Это скорей гражданско-правовые отношения, которые решаются путем искового производства.

Точно вам, без деталей, определить ваше поведение из вопроса не представляется возможным. Мошенничество может быть установлено, если вы, например, платили части займа, чтобы прикрыть невозможность вами возвращения займов. Проще говоря усыпляли бдительность при отсутствии возможности вернуть деньги в установленные договорами сроки.

Коль в отношении вас возбуждено уголовное дело вам все равно необходимо будет обращаться за помощью к адвокатам по уголовным делам. Поэтому делайте это как можно быстрее. Возможно вам захотят вменить и те ситуации, где нет мошенничества, чтобы вменить более тяжкое преступление, или чтобы прикрыть огрехи в квалификации деяния. Чем больше эпизодов, более солидные суммы сложнее и длительнее проводить проверку, расследование. Будут оказывать давление, чтобы вы признали вину, согласились на особый порядок рассмотрения дела, например, и чтобы в отношении вас вынесли обвинительный приговор.

Все возможно значительно сложнее, чем вы написали в вопросе поэтому не тяните с защитником.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемый Михаил! Для того, что бы решить имеется ли в Ваших действиях состав преступления вообще, а так же мошенничество в особо крупном размере в частности, необходимо больше подробностей.

Мошенничество в описанном Вами случае — хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершается с прямым умыслом, то есть обвинению необходимо доказать в этом случае, что получая деньги в долг Вы не собирались их возвращать. Особо крупным размером в этом случае следует признать сумму более 1 млн. рублей. Однако исходя из того что сообщили Вы о том что совокупная задолженность составила 2 млн. рублей можно сделать вывод — эту сумму вы получили не сразу и не одного потерпевшего, а в несколько приемов и от нескольких потерпевших. Если вы единовременно не получали сумму более 1 млн рублей, то особо крупного размера ущерба в вашем случае нет, а есть несколько эпизодов крупного или иного (в зависимости от суммы) ущерба. Кроме того, умысел на совершение преступления будет в Вашем случае очень трудно доказать, поскольку вы уплачивали проценты по займам — это свидетельствует об отсутствии умысла на хищение в Вашем случае. Грань между преступлением и гражданско-правовыми отношениями очень тонкая, и более подробно объяснить как защититься от такого обвинения я смог бы только после более подробной беседы с Вами.

Начисленные по договорам проценты не должны включаться в обвинение — только те суммы которые Вы брали у потерпевших.

Кроме того, прошу учесть, что с июля 2016 года появились новые части 5-7 в ст. 159 УК РФ, которые предусматривают ответственность за неисполнение обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Это случаи умышленного неисполнения обязательств между лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей и (или) коммерческими организациями. Здесь выделены суммы значительного (двести пятьдесят тыс. руб.) крупного (три млн. руб.) и особо крупного (12 млн. руб.) ущерба. То есть каждый случай неисполнения договора между ИП и (или) коммерческими организациями (подчеркну умышленный, то есть такой когда лицо сознательно не собиралось исполнять свои обязательства) на сумму меньше 250 000 руб. не будет преступлением. Эти положения УК РФ тоже могут быть применены к Вашему случаю, но при одновременном совпадении некоторых условий. Более подробно можно сказать только после более подробной беседы с Вами.

Так что в Вашем случае, очень велика ошибка следователей.

С Уважением, адвокат Бормотов Р.В. Волгоград.

Для более подробной консультации свяжитесь пожалуйста со мной тел: 8-9377467951, roman.bormotow@yandex.ru