Как подать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор?

Подробное описание ситуации можно посмотреть в прикрепленном файле. Хотелось бы узнать какие акты (законы) актуальны на текущий момент и , исходя из описанной мной проблемы, все ли правильно оформлено и сформулировано для дальнейшей подачи в прокуратуру и роспотребнадзор. Возможно будут еще пункты по которым я смогу предъявить свои претензии по товару? Верно ли, что при нарушении Пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 я могу подавать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор?

  • Pretenzia
    .doc
Уточнение от клиента

Прикрепленный файл

, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В целом все верно.
НО.

Возможно будут еще пункты по которым я смогу предъявить свои претензии по товару?
Vasilii

Прежде чем ссылаться в Вашем случае на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» стоит обосновать доводы с позиций ст. 10 и 12 данного закона. В частности. ст. 10 предусмотрено, что

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Статья 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Размещение информации должно осуществляться таким образом, чтобы потребитель имел возможность ознакомиться с ней перед покупкой товара и на этом основании сделать вывод о необходимости ее совершения.

,
Верно ли, что при нарушении Пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992 я могу подавать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор?
Vasilii

Здесь не имеет значения в связи с чем было допущено нарушение прав потребителей и не обязательно, что оно выразилось в нарушении требований к качеству товара, что дает Вам право воспользоваться таким правом на защиту как обращение в прокуратуру или Роспотребнадзор

Vasilii
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,пожалуйста, еще в следующих вопросах.

1. В случае удовлетворения претензии я планирую потребовать возмещения морального вреда, т.к. времени и средств было потрачено достаточно. Может быть стоит сразу обращаться в суд?

2. В случае неудовлетворения претензии , например, будет предложено отправить товар на экспертизу. Верно ли, что экспертиза может быть независимой (не представителями компании)? Верно ли, что на период проведения экспертизы они обязаны выдать мне аналогичный по стоимости товар? Верно ли, что я могу присутствовать в момент проведения экспертизы?

3. Какая минимальная и максимальная стоимость , которую я могу потребовать в случае возмещения морального вреда?

4. Обращаться в суд или прокуратуру нужно по месту прописки(регистрации) или не обязательно ?

1. В случае удовлетворения претензии я планирую потребовать возмещения морального вреда, т.к. времени и средств было потрачено достаточно. Может быть стоит сразу обращаться в суд?
Vasilii

Если требования удовлетворят добровольно — то право на компенсацию морального вреда у Вас не возникает, поскольку согласно ст. 15 Закона

Моральный вред, причиненный потребителю
вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Право считается нарушенным при отказе в удовлетворении Ваших требований.

2. В случае неудовлетворения претензии, например, будет предложено отправить товар на экспертизу. Верно ли, что экспертиза может быть независимой (не представителями компании)? Верно ли, что на период проведения экспертизы они обязаны выдать мне аналогичный по стоимости товар? Верно ли, что я могу присутствовать в момент проведения экспертизы?
Vasilii

Верно, то оно верно, но вот только экспертизу проводить здесь не имеет смысла — поскольку нет претензий к качеству товара. Заявленные требования основаны на не надлежащем информировании, что и предполагает возможность выдвижения требований оговоренных в ст. 18 в части ответственности продавца.

Что касается выдачи подменного товара, стоит учесть положения ст. 20

Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Подменный товар предоставляется на случай ремонта товара, но не на время проведения экспертизы.

3. Какая минимальная и максимальная стоимость, которую я могу потребовать в случае возмещения морального вреда?
Vasilii

В данном случае суд сам определит размер компенсации, исходя из сложившейся практики о взыскании по региону (обычно в пределах 3 тысяч рублей).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно будут еще пункты по которым я смогу предъявить свои претензии по товару? Верно ли, что при нарушении Пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992 я могу подавать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор?
Vasilii

Добрый день.

Да, Вы вправе обратиться с жалобой в роспотребнадзор.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2004 года N 322
Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
II. Полномочия
5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 июля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 612.
5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

Прокуратура также является уполномоченным органов, хотя очень часто прокуратура просто перекидывает жалобы в роспотребнадзор в случае нарушения прав потребителей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
1. В случае удовлетворения претензии я планирую потребовать возмещения морального вреда, т.к. времени и средств было потрачено достаточно. Может быть стоит сразу обращаться в суд?
Vasilii

Это уже Ваш выбор, закон не обязывает Вас предварительно направлять претензию, можете сразу обратиться в суд. Моральный вред добровольно редко удовлетворяют.

2. В случае неудовлетворения претензии, например, будет предложено отправить товар на экспертизу. Верно ли, что экспертиза может быть независимой (не представителями компании)? Верно ли, что на период проведения экспертизы они обязаны выдать мне аналогичный по стоимости товар? Верно ли, что я могу присутствовать в момент проведения экспертизы?
Vasilii

У Вас дело не в качестве товара, а в том, что до Вас не была доведена информация об основных потребительских свойствах товара, поэтому экспертиза здесь ни при чем.

3. Какая минимальная и максимальная стоимость, которую я могу потребовать в случае возмещения морального вреда?
Vasilii

Нет ни минимальной ни максимальной стоимости. Фактически скорее всего реально получить 1-2 т.р.

4. Обращаться в суд или прокуратуру нужно по месту прописки(регистрации) или не обязательно?
Vasilii

Можете обращаться в суд по месту прописки, либо по месту нахождения ответчика. В прокуратуру нужно подавать по месту их нахождения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Могу ли я ссылаться по двум причинам одновременно, т.к. они присутствуют оба?
Vasilii

Да, конечно можете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор Вы подать конечно можете, но проблему это не решит, так как обязать продавца принять отказ от договора и вернуть Вам деньги они не вправе.

Это полномочия суда, а защита прав потребителей осуществляется судом. Об этом прямо сказано в ст. 17 ЗоЗПП.

Претензия в целом не плохая, но все таки не ясно наушники работают без шумов на других устройствах или шумы проявляются постоянно независимо от устройства.

Если шумы постоянные, то это ст. 18 ЗоЗПП, если только на Вашем устройстве, а скажем на устройстве с другим разъемом их нет, то это уже ст. 10, 12, 18 ЗоЗПП.

В любом случае претензию передайте под роспись или направьте почтой. Продавец обязан принять товар и провести проверку качества, а при наличии спора экспертизу. Срок рассмотрения претензии 10 дней.

Далее продавец обязан вернуть деньги или отказать.

В случае отказа придется обратиться в суд.

1. В случае удовлетворения претензии я планирую потребовать возмещения морального вреда, т.к. времени и средств было потрачено достаточно. Может быть стоит сразу обращаться в суд?
Vasilii

Если претензию удовлетворят, то Ваши права потребителя не будут нарушены, поэтому права на моральный вред не возникнет.

Лучше все же подать претензию.

2. В случае неудовлетворения претензии, например, будет предложено отправить товар на экспертизу. Верно ли, что экспертиза может быть независимой (не представителями компании)? Верно ли, что на период проведения экспертизы они обязаны выдать мне аналогичный по стоимости товар? Верно ли, что я могу присутствовать в момент проведения экспертизы?
Vasilii

Экспертиза проводится только экспертными учреждениями. Маловероятно, что в этой компании таковые есть. Потребитель вправе участвовать в экспертизе.

Товар Вам выдавать не обязаны, так как он выдается только на случай ремонта или замены товара.

3. Какая минимальная и максимальная стоимость, которую я могу потребовать в случае возмещения морального вреда?
Vasilii

Сложно сказать. В данном случае 2-4 т. р не более.

4. Обращаться в суд или прокуратуру нужно по месту прописки(регистрации) или не обязательно?
Vasilii

В суд Вы вправе обратиться как по своему месту жительства, так и месту заключения договора или нахождения ответчика.

Vasilii
Клиент, г. Санкт-Петербург

Шумы проявляются еще на некоторых устройствах, но на некоторых нет, например, на Iphone 5 их не слышно, а на ZTE V975 GEEK есть, вероятно это связано с количеством фаз аудио-гнезда. Забыл добавить еще один момент в претензию относительно качества работы наушников в режиме гарнитуры. На всех устройствах в момент разговора собеседника практически не слышно (звук как будто мне говорят из бункера). Вероятно мне предложат установить такой дефект через экспертизу. Как законодательно регламентирует этот процесс?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо подать и зарегистрировать претензию продавцу, который проведет проверку качества товара, то есть определят наличие дефекта.Если данный факт подтвердится, Ваше требование должны удовлетворить. Однако если недостатков не выявят, то согласно ст.25 ЗоЗПП вы имеете право обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли — продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В прокуратуру обращаться не стоит.После отказа в удовлетворении претензии обращайтесь за защитой прав в суд.Это самый эффективный способ защиты.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 03.10