Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

уволнение

Работаю кладовщиком, написала заявление на увольнение. работодатель заставляет отработать две недели и найти себе замену, у меня двое несовершенно летних детей и 3 группа инвалидности. Законно ли это.

09 Августа 2012, 09:09, вопрос №13886 Татьяна, г. Нижневартовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Здравствуйте!

    В силу ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Соответственно это не работодатель заставляет, а таковы требования закона. Данное время предоставляется работодателю, именно для поиска нового сотрудника. Требование работодателя найти замену от увольняемого работника не законно.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    09 Августа 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вы обязаны отработать две недели, в соответствии со ст. 80 ТК, однако искать себе замену ВЫ не обязаны, поскольку это не входит в обязанности работника (ст.21 ТК РФ)

    09 Августа 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats