Каков порядок остановки процедуры аутсорсинга, нарушающего закон трудового права?

Здравствуйте. Вопрос по трудовому праву. Является ли пункт 13 статьи 18.1 Закона №1032-1 - "агенства занятости не могут направлять своих работников на рабочие места, условия труда на которых отнесены к вредным условиям труда 3 и 4 степени" основанием для приостановления аутсорсинга на предприятии (прокатном цеху на металлургическом комбинате) работников с так называемой "1 сеткой" вредности? Как можно остановить процесс аутсорсинга, если это является нарушением закона при аутсорсинге вспомогательного персонала, занятого на горячем участке?

, Александр, г. Нижний Тагил
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку согласно ст. 354 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих номы трудового права, осуществляет Государственная инспекция труда, полагаю необходимым написать жалобу в ГИТ Вашего региона. Будет проведена проверка, наложен штраф и выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе о прекращении незаконного аутсорсинга на рабочих местах с классами условий труда 3.3 и 3.4 (эти классы должны быть подтверждены результатами СОУТ). На основании предписания ГИТ можно будет прекратить аутсорсинг и расторгнуть договор о предоставлении персонала. Желаю удачи.