будет ли влиять наследство квартиры на обеспечение в будущем моего мужа и соответственно семьи собственным жильем

Добрый день! Мой муж военнослужащий. у него уже 20 календарных лет как он служит и по закону его должны будут обеспечить жильем. на данный момент мы обеспечены служебной квартирой. никто из членов семьи собственной жилплощадью не обладает. Я в этом году получила в наследство квартиру в другом регионе. вопрос в следующем: будет ли влиять наследство квартиры на обеспечение в будущем моего мужа и соответственно семьи собственным жильем, получаемым от государства по выслуге лет. С уважением, Елена

Уточнение от клиента

есть ли смысл оформить развод?

, Елена Николаевна Галкина, г. Челябинск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Да, будет, т.к. при рассмотрении вопроса об обеспечении жильем семьи в том составе, в котором она стоит на соответствующем учете, учитывается собственность на недвижимость всех и каждого членов семьи. Если Вы разведетесь и сниметесь с регистрационного учета, Вы уменьшите количество претендующих на обеспечение (по площади), но сохраните возможность обеспечения семьи в целом (особенно, если в состав семьи включены дети).