Могу ли я продать свою долю в доме, если один из дольщиков несовершеннолетний?

Могу ли я продать свою долю в доме? Если долю в доме имеет ( брат не совершеннолетний, ему тока 2017 года в августе будет 18, и совершеннолетняя сестра).

, Татьяна, г. Гаврилов-Ям
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Татьяна. Доля в праве на имущество может быть продана, но с учетом преимущественного права на покупку этой у доли у Ваших брата и сестры. Вначале Вы должны предложить им выкупить у Вас долю на тех же условиях, на которых намерены продать ее третьим лицам. Если они откажутся покупать, то продавайте. Однако, при регистрации Вам придется подтвердить отказ, лучше, если он будет в нотариальной форме.

Татьяна
Клиент, г. Гаврилов-Ям

Спасибо большое. Вот этот дом нам купили после того как нас усыновила и удочерила приемная наша семья. Но детям сиротам положена ведь по квартире. Могу ли я и мой брат с сестрой получить по квартире?

Законодательством предусматривается предоставление однократно благоустроенного жилого помещения по договорам найма специализированных жилых помещений согласно ст. 8 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Но при этом предоставление жилья лицам, имеющим жилье в собственности не предусмотрено. Вы, все трое, уже обеспечены жильем и государство не имеет обязанности предоставить вам еще дополнительно по квартире.