Повторная медицинская комиссия по инициативе работодателя

Здравствуйте, я работаю в металлургии электросталеплавильный цех, график работы "сменный". В марте 2016 г. проходил ежегодный медицинский осмотр, получил заключение "здоров". Сегодня (26.09.2016) начальник подошел и сказал, что бы я прошел повторное медицинское обследование, по причине я часто болею. На данный момент кол-во больничных дней с начала года составляет 36 рабочих смен. Могу ли я отказаться от прохождения повторного медицинского осмотра и если проходить, то кто будет оплачивать его, и могу ли я проходить его в рабочее время?

, Юрий, г. Волгоград

Согласно ст. 185 ТК РФ, на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим «Кодексом» проходить такой
осмотр, сохраняется «средний заработок» по месту работы.
Как мы видим, из данной статьи вытекает, что медицинский осмотр должен быть
обязательным для такого работника. В связи с чем, необходимо уточнить круг лиц,
подлежащих обязательному медицинскому осмотру. Данный круг лиц уточнен статьей 213 ТК РФ. Учитывая, что, по вашим словам, вы работаете
в области металлургии, возможен внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями, если ваше место работы является работой с вредными условиями труда.

Таким образом, вы должны получить соответствующие рекомендации к прохождению медицинского осмотра. Время прохождения оплачивается работодателем по правилу среднего заработка.