Какие документы необходимы для раздела имущества после развода?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как подать заявление на раздел имущества? Какие документы следует приложить и что указать в заявлении?

, Ирина, г. Белгород
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ирина

К стандартному пакету документов относятся:

— копия искового заявления;
— документ об уплате госпошлины (оригинал);
— свидетельство о заключение брава или свидетельство о разводе (оригинал);
— копии свидетельств о рождении несовершеннолетних совместных детей;
— копии документов на совместно нажитое имущество

с уважением к ВАМ

Ирина
Клиент, г. Белгород

Владимир, добрый день! А если собственник квартиры - муж и документы на совместно нажитое имущество у него? Я могу подать пакет без этого документа?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В исковом заявлении также необходимо указать Ваш вариант раздела имущества,

надо также указать стоимость имущества.

Исковое заявление можете заказать обратившись раздел «Документы» или обратившись в чат конкретному юристу.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое!

А что значит - мой вариант? как я бы хотела разделить имущество?

И как узнать его стоимость? обратиться к оценщику?

как я бы хотела разделить имущество?
Ирина

Да.

И как узнать его стоимость? обратиться к оценщику?
Ирина

Если есть документы о покупке — по ним. Если с ценой указанной Вами, ответчик не согласится, тогда надо будет обратиться оценщику.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А совместные несовершеннолетние дети есть?

Ирина
Клиент, г. Белгород

Добрый день, Наталья! Есть, дочка 10 лет.

Согласно ст. 39 СК РФ Вы можете просить суд увеличить вашу долю с 1/2 например до 2/3 долей.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.