Через какое время после направления претензии ответчику, можно подавать в суд?

Добрый день!

Ответчику была направлена предсудебная претензия по электронной почте 3 сентября, а продублирована по почте России заказным письмом с описью - 17 сентября.

Можем ли мы подать в суд 3 октября на ответчика, т.е. через 1 месяц после направления претензии по электронной почте, не дожидаясь 17 октября?

, Юлия, г. Екатеринбург
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете обращаться в суд к исковому заявлению приложить подтверждение факта отправки претензии по электронной почте.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

Если, вы в претензии дали срок ответчику, на выполнение обязанностей, то Вы в праве, по истечению данного срока подать в суд, если же нет срока, тот может сразу после отправки претензии подавать в суд материалы на возникший спор.

с уважением к ВАМ

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Направьте претензию почтой, заказным письмом и дайте 10 рабочих дней (2 недели) на ответ. После чего на 11 рабочий день можете обратиться в суд, предварительно направив копию искового ответчику и приложив квитанцию.

Претензия подается отдельное, исковое отдельно.

Подавайте смело 3 октября, так как 10 рабочих дней с обычной претензии уже пройдет.

Удачи Вам!