Намерены отказаться от исполнения договора по долевому участию, при оформленной ипотеке, каковы возможные риски?

Застройщик второй раз переносит сроки сдачи многоквартирного дома теперь на год, в связи с этим мы несём убытки на аренду жилья, намерены отказаться от исполнения договора о долевом участии потребовать у застройщика возврат денежных средств (цена договора участия) и проценты на эту сумму за пользование денежными средствами в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Из этих средств досрочно погасить ипотеку. Возможные риски ?

, Елена Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена Анатольевна

Риски всегда присутствуют. Но так как вы расторгаете договора о долевом участии, не по своей вине, а по вине Подрядчика, ведь также не известно сдаст он дом через год или еще попросить продлить сроки. Вы должны обосновывать свое требования на условиях внесенных в договор о долевом участии.

В договоре должно быть прописан, порядок расторжения договора и возврат денежных средств.

с уважением к ВАМ

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Из этих средств досрочно погасить ипотеку. Возможные риски?
Елена Анатольевна

Добрый день,

Риски в том, что выиграть иск еще не получить деньги, необходимо проанализировать финансовое положение застройщика и только оценив все риски подавать на расторжение договора.