Нужно ли вставать на миграционный учет гражданке РФ, после приезда из заграницы, если в РФ нет постоянной прописки?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Моя мама - гражданка РФ, но в данный момент проживает за границей и у нее там прописка по месту жительства. Здесь, на территории РФ, прописки нет. Вопрос: нужно ли ей по прибытию в РФ, точнее в Татарстан, вставать на учет в миграционной службе, или отмечаться там? Если да, то в какие сроки и на основании какого закона? Заранее благодарю за ответ

, Неля, г. Набережные Челны
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Требуется руководствоваться п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с которым граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).