Можно ли привлечь к ответственности руководство магазина, за размещение запретов ущемляющих права потребителя?

Очень часто вижу наклейки в магазинах запрещено снимать, запрещено входить с сумками и т.д. Я знаю, что это все противоправно, незаконно, ущемляет мои права и т.д.

Вопрос у меня в другом - как с этим бороться? То есть можно ли привлечь за это магазин к ответственности, чтобы они заплатили штраф в пользу государства? Либо мне возместили моральный вред?

Моя позиция заключается в том, что я хочу бороться с такими нарушениями. Можно ли как-то повлиять на магазин, чтобы они убрали подобные "запреты"?

, Глеб Батищев, г. Омск

здравствуйте, Глеб!

Потребуйте в магазине книгу жалоб и предложений. В ней можете отразить Ваши претензии.

Также Бороться с нарушениями можно с помощью Ропотребнадзора. Можно написать жалобу на его сайте или направить жалобу почтой с указанием нарушений магазина, которые затрагивают Вас как потребителя. При необходимости можно приложить доказательства нарушений, например, фотографии.

Роспотребнадзор даст Вам пистменный ответ на Вашу жалобу.

С уважением, ЦВД-ОМСК

Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

Это понятно. Я хотел узнать, к какой ответственности их можно привлечь. К примеру, штраф в 1 000 рублей гипермаркет и не почувствует...

Как сильно их могут оштрафовать?

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.8]
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.