8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь мужа, без ее согласия, если она не проживает в квартире?

Добрый день. Следующая ситуация. квартира ранее принадлежала мужу и перешла к нему по наследству от деда, право собственности было зарегистрировано. Он был в зарегистрированном браке, который на настоящий момент расторгнут. В браке есть дочь, на сегодняшний момент ей 20 лет. После развода в квартире проживала бывшая супруга и дочь.

У нас заключен брак уже в сентябре 2015г. В марте 2016г. мы заключаем брачный договор о том, что имущество принадлежит тому, на кого куплено. после заключения брачного договора я выкупаю у мужа квартиру, регистрирую право собственности на себя. На момент регистрации права собственности дочь мужа в квартире была зарегистрирована и проживала. После переезда всей нашей семьи в эту квартиру дочь мужа практически в квартире не находилась и проживала в неизвестном нам месте, приходя лишь изредка. Во время нашего отсутствия она самовольно вынесла из квартиры принадлежащее мужу имущество. На настоящий момент отношения между мужем и его дочерью испорчены. Возникла ситуация, при которой он хочет, чтобы она выписалась и выехала. Выписываться она не желает. У нас в семье растут совместный наш с мужем ребенок в возрасте до 1 года и моя дочь от предыдущего брака.

Вопрос: как можно выписать и выселить (хотя она уже и так не проживает) дочь мужа из квартиры? И возможно ли это?

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Возникла ситуация, при которой он хочет, чтобы она выписалась и выехала. Выписываться она не желает.
Светлана

раз добровольно не хочет, то собственник вправе обратится в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Это-то понятно. Суть вопроса, что она дочь. Можно ли выписать дочь мужа? Там же вроде есть какие-то ограничения по выписке детей. Просто, если есть какие-то 100% ограничения по выписке, то тогда зачем обращаться в суд?

Можно ли выписать дочь мужа?
Светлана
Это-то понятно. Суть вопроса, что она дочь. Можно ли выписать дочь мужа? Там же вроде есть какие-то ограничения по выписке детей. Просто, если есть какие-то 100% ограничения по выписке, то тогда зачем обращаться в суд?
Светлана

решать конечно Вам, в Вашем случае ограничений нет

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

1
0
1
0
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Светлана, добрый день! Да Вы вправе обратиться в суд и признать утратившей право пользования жилым помещением при этом ей уже 20 лет, поэтому никаких препятствий не будет, самый оптимальный вариант это писать исковое заявление и обращаться в суд. Судя по изложенным Вами обстоятельствами полагаю, что суд примет положительное решение, с которым Вы сможете обратиться в органы УФМС и снять ее с регистрационного учета.

1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Хоть она и дочь, но уже совершеннолетняя, никаких прав на квартиру в настоящее время она не имеет, поэтому собственник может выписать в судебном порядке без проблем. Основанием может являться неуплата платежей, свидетельские показания о краже из квартиры.А также о том, что дочь длительное время не проживает по вышеуказанному адресу

Исковое заявление подаётся в тот суд, который находится по месту нахождения жилого помещения, из которого требуется выселение.

1
0
1
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Светлана Здравствуйте!

Ограничения распространяются только на несовершеннолетних детей, это к примеру касается обращения к органам опеки для дачи ими согласия на выписку ребёнка, при определении соответствия новой жилой площади для ребёнка, и т.п…

на сегодняшний момент ей 20 лет

Соответственно ограничения здесь не распространяются, поэтому можете обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

надо подготовить уточнения к иску — заявить такие требования:
1. Признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
2. Обязать УФМС снять ответчиков с регистрации в жилом помещении.
Приложения: Документы — любые из имеющихся и возможных. свидетелей заявить — которые смогут пояснить, проживает ли ответчик в жилом помещении.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
, вопрос №4048911, Илья, г. Ангарск
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Жилищное право
Или это уже ни как не изменит ситуацию?
Здравствуйте, мы семьей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с января 2005 года, нам должны были улучшить в 2022 году тк попали под ринновацию, но нас отодвинули в очереди на 5 лет, тк я по незнанию законов отказалась от 1/5 части загородного дома находящегося в ветхом состоянии! Доставшегося мне по наследству от мужа! Сейчас возник другой вопрос, мой внук женился, у его супруги в собственности имеется долевая в квартире, а отец его на свадьбу хочет подарить квартиру через дарственную! У меня вопрос если он получит эту квартиру, нас опять отодвинут на 5 лет? И можно ли ему просто выписаться из той квартиры в которой он сейчас прописан ( в которой мы все прописаны и стоим на улучшение) и снять его с жилищного учета? Или это уже ни как не изменит ситуацию? Нас на учете сейчас с внуком стоит 8 человек, я, внук, старшая дочь и ее трое не совершенно летних детей, и вторая дочь ( мать одиночка) со своей дочерью
, вопрос №4048265, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю, могут ли меня выписать из квартиры через суд, т.к
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю , могут ли меня выписать из квартиры через суд , т.к. я там не проживаю ?
, вопрос №4047643, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016