Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь мужа, без ее согласия, если она не проживает в квартире?

Добрый день. Следующая ситуация. квартира ранее принадлежала мужу и перешла к нему по наследству от деда, право собственности было зарегистрировано. Он был в зарегистрированном браке, который на настоящий момент расторгнут. В браке есть дочь, на сегодняшний момент ей 20 лет. После развода в квартире проживала бывшая супруга и дочь.

У нас заключен брак уже в сентябре 2015г. В марте 2016г. мы заключаем брачный договор о том, что имущество принадлежит тому, на кого куплено. после заключения брачного договора я выкупаю у мужа квартиру, регистрирую право собственности на себя. На момент регистрации права собственности дочь мужа в квартире была зарегистрирована и проживала. После переезда всей нашей семьи в эту квартиру дочь мужа практически в квартире не находилась и проживала в неизвестном нам месте, приходя лишь изредка. Во время нашего отсутствия она самовольно вынесла из квартиры принадлежащее мужу имущество. На настоящий момент отношения между мужем и его дочерью испорчены. Возникла ситуация, при которой он хочет, чтобы она выписалась и выехала. Выписываться она не желает. У нас в семье растут совместный наш с мужем ребенок в возрасте до 1 года и моя дочь от предыдущего брака.

Вопрос: как можно выписать и выселить (хотя она уже и так не проживает) дочь мужа из квартиры? И возможно ли это?

, Светлана, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Возникла ситуация, при которой он хочет, чтобы она выписалась и выехала. Выписываться она не желает.
Светлана

раз добровольно не хочет, то собственник вправе обратится в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Это-то понятно. Суть вопроса, что она дочь. Можно ли выписать дочь мужа? Там же вроде есть какие-то ограничения по выписке детей. Просто, если есть какие-то 100% ограничения по выписке, то тогда зачем обращаться в суд?

Можно ли выписать дочь мужа?
Светлана
Это-то понятно. Суть вопроса, что она дочь. Можно ли выписать дочь мужа? Там же вроде есть какие-то ограничения по выписке детей. Просто, если есть какие-то 100% ограничения по выписке, то тогда зачем обращаться в суд?
Светлана

решать конечно Вам, в Вашем случае ограничений нет

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Светлана, добрый день! Да Вы вправе обратиться в суд и признать утратившей право пользования жилым помещением при этом ей уже 20 лет, поэтому никаких препятствий не будет, самый оптимальный вариант это писать исковое заявление и обращаться в суд. Судя по изложенным Вами обстоятельствами полагаю, что суд примет положительное решение, с которым Вы сможете обратиться в органы УФМС и снять ее с регистрационного учета.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Хоть она и дочь, но уже совершеннолетняя, никаких прав на квартиру в настоящее время она не имеет, поэтому собственник может выписать в судебном порядке без проблем. Основанием может являться неуплата платежей, свидетельские показания о краже из квартиры.А также о том, что дочь длительное время не проживает по вышеуказанному адресу

Исковое заявление подаётся в тот суд, который находится по месту нахождения жилого помещения, из которого требуется выселение.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Светлана Здравствуйте!

Ограничения распространяются только на несовершеннолетних детей, это к примеру касается обращения к органам опеки для дачи ими согласия на выписку ребёнка, при определении соответствия новой жилой площади для ребёнка, и т.п…

на сегодняшний момент ей 20 лет

Соответственно ограничения здесь не распространяются, поэтому можете обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

надо подготовить уточнения к иску — заявить такие требования:
1. Признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
2. Обязать УФМС снять ответчиков с регистрации в жилом помещении.
Приложения: Документы — любые из имеющихся и возможных. свидетелей заявить — которые смогут пояснить, проживает ли ответчик в жилом помещении.

С Уважением!