Какова ответственность за вождение в состоянии наркотического опьянения?

здравствуйте,попал в дтп,в состоянии наркотического опьянения,2 машины пострадали,среди людей пострадавших нет.какова предусмотрена ответственность за это деяние?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Виктор Ознобкин
Юрист
КоАП
РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечетналожение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.
3.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия
не содержат уголовно наказуемого деяния, — административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или
наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный
арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Примечание.
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое
опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ
запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей
статьей и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта
употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который
определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16
миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия
наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Кроме того, на Вас могут быть составлен протокол за нарушения ПДД, которое привлекло к ДТП.Также Вас могут привлечь по Статье 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ...

1.Потребление наркотических средств или психотропных веществ без
назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,
за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22
настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении
которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил
наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача
либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.