Возможно ли досрочно расторгнуть договор с застройщиком?

Здравствуйте!Я приобрела жилье в новостройке в 2014 г.Строительство должно было завершиться по договору осенью 2016г.По месту жительства пришло письмо, с уведомлением о том,что сроки строительства переносятся на осень 2017 г.Есть сомнения того,что и в этот пероид они не уложатся.Возможно ли в этом случае досрочно расторгнуть с ними договор и вернуть свои деньги?

, Лидия, г. Пенза
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Лидия, добрый день!

Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор ДДУ в случае

неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Застройщик течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (в двойном размере).

Ольга Мазеина
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер! Да, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Для этого Вам необходимо направить или передать застройщику письменное уведомление о расторжении договора, содержащее требование о возврате уплаченных денежных средств.

При этом в силу ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» Застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства (в двойном размере).

Если застройщик проигнорирует данное уведомление, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора ДДУ расторгнутым и взыскании денежных средств, уплаченных по договору, процентов за пользование указанными денежными средствами.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если просрочка составляет 2 месяца, то в этом случае Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора застройщику, основание — ст. 9 214-ФЗ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Есть сомнения того, что и в этот пероид они не уложатся.Возможно ли в этом случае досрочно расторгнуть с ними договор и вернуть свои деньги?
Лидия

Добрый день, Лидия.

Я бы рекомендовал сначала проанализировать возможность взыскания с застройщика денежных средств, и только потом расторгать договор.