Как составить завещание, чтобы наследники 1 очереди не смогли отсудить долю у наследников по завещанию?

Здравствуйте! Мне 45 лет и у меня в собственности квартира, купленная на мои деньги. Есть взрослый сын (25 лет) и родители (возрастом по 70 лет каждый). Родители вместе не живут более 40-ка лет, развелись, когда мне было 5 лет. Я хочу оставить завещание на квартиру на своего сына и мать.

1) В случае моей смерти может мой отец претендовать на обязательную долю в наследстве?

2) Есди "да", то на какую?

3) Можно ли уменьшить долю отца, если в завещании указать еще и внуков (дети моего сына - 2 и 5 лет)?

, Галина, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Галина, добрый день!

1) Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса есть такое понятие как обязательная доля в наследстве, ею обладают:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Я так понимаю, что вы хотите лишить отца наследства. По закону он является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю в наследстве. Если наследников первой очереди три (сын, мать и отец), то отец будет обладать правом на 1/6 часть квартиры, этого права его лишить нельзя.

3) Смысла включать дополнительных наследников нет, т.к. право обязательной доли все равно сохранится.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Галина. Из написанного следует, что Ваша цель — сделать так, чтобы отец не получил ничего из Вашего имущества, в случае Вашей смерти. Как Вы верно отметили, завещание не поможет достичь Вам этой цели, так как нетрудоспсообный отец будет иметь право на обязательную долю. Но при этом Вы можете рассмотреть какие-то другие варианты, в том случае, если они будут для Вас безопасны и приемлемы. Например, если собственником квартиры будет Ваша мама, которая завещает Вашему сыну, но при этом Вы бы значились отказополучателем. В соответствии с п. 2 ст. 1137 Гражданского кодекса на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. Это только один из возможных вариантов, предложенный мной наугад без учета всех конкретных обстоятельств. Для того, чтобы Вы могли иметь представление обо всех возможных вариантов с информированием по каждому из них обо всех возможных перспективах развития событий, Вам следует обратиться за платной консультацией, с тем, чтобы Вам была представлена полноценная письменная консультация.