Должна ли я описывать всё украденное имущество вместе с сумкой?

Здравствуйте! На отдыхе рядом с санаторием вскрыли 3 машины, в том числе и нашу, и украли женскую сумку. В ней находились документы, кошелек с деньгами в размере 1500 руб, банковская карта, косметичка, ключи и прочая мелочь. Вызвали полицию, они сняли отпечатки с машин. Поехали в отдел МВД писать заявление. Сотрудник полиции отговаривал нас писать заявление на возбуждение уголовного дела и "рекомендовал" заплатить штраф в паспортном столу и быстренько сделать паспорт и забыть о этой краже. Этот же сотрудник начал переходить на личности, тыкать (мне 21 год и видимо он посчитал, что я не заслуживаю уважения), матерился.

Всётаки я написала заявление и начала описывать всё содержимое сумки, вплоть до косметички, т.к. она тоже имела для меня ценность, но меня начали высмеивать.

В итоге их снова вызвали на то же место, с аналогичной ситуацией. Они нашли мою сумку и детский рюкзак других пострадавших, собрали вещи, которые валялись вокруг (была ночь, и естественно они могли собрать не всё), но основные документы и кошельки нашли.

Такие вопросы:

1. Когда я приеду на опознание сумки, меня будут уговаривать забрать заявление, т.к. я являюсь для них лишней работой. По сути документы и сумка найдены, а деньги нет. Мне продолжать настаивать на своём? я хочу добиться того, что бы делом занимались.

2. Могу ли я написать жалобу на этого сотрудника полиции, который периодически перебарщивал с выражениями?

3. Должна ли я описать ВСЁ имущество, которое было у меня в сумке? Т.к. грубо говоря зеркальце в сумке имеет ценность.

Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Тольятти
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 20 УПК РФ, совершенное в отношении Вас преступление относится к делам публичного обвинения, т.е. возбуждается дело по заявлению потерпевшего, но не может быть прекращено по заявлению потерпевшего. При принятии Вашего заявления, оно должно было быть зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, и Вам должны были выдать талон-уведомление о его принятии. Т.о., при соблюдении процедуры принятия заявления, Вы не просто не должны его забирать, но и по смыслу ст. 20 УПК РФ не имеете права.

2. Можете написать жалобу на любые действия/бездействия сотрудников, в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ руководителю, в прокуратуру, либо суд.

3. Опись имущества нужна для установления размера ущерба, причиненного хищением, это может повлиять на квалификацию действий виновного лица.