8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я описывать всё украденное имущество вместе с сумкой?

Здравствуйте! На отдыхе рядом с санаторием вскрыли 3 машины, в том числе и нашу, и украли женскую сумку. В ней находились документы, кошелек с деньгами в размере 1500 руб, банковская карта, косметичка, ключи и прочая мелочь. Вызвали полицию, они сняли отпечатки с машин. Поехали в отдел МВД писать заявление. Сотрудник полиции отговаривал нас писать заявление на возбуждение уголовного дела и "рекомендовал" заплатить штраф в паспортном столу и быстренько сделать паспорт и забыть о этой краже. Этот же сотрудник начал переходить на личности, тыкать (мне 21 год и видимо он посчитал, что я не заслуживаю уважения), матерился.

Всётаки я написала заявление и начала описывать всё содержимое сумки, вплоть до косметички, т.к. она тоже имела для меня ценность, но меня начали высмеивать.

В итоге их снова вызвали на то же место, с аналогичной ситуацией. Они нашли мою сумку и детский рюкзак других пострадавших, собрали вещи, которые валялись вокруг (была ночь, и естественно они могли собрать не всё), но основные документы и кошельки нашли.

Такие вопросы:

1. Когда я приеду на опознание сумки, меня будут уговаривать забрать заявление, т.к. я являюсь для них лишней работой. По сути документы и сумка найдены, а деньги нет. Мне продолжать настаивать на своём? я хочу добиться того, что бы делом занимались.

2. Могу ли я написать жалобу на этого сотрудника полиции, который периодически перебарщивал с выражениями?

3. Должна ли я описать ВСЁ имущество, которое было у меня в сумке? Т.к. грубо говоря зеркальце в сумке имеет ценность.

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ксения, г. Тольятти
Максим Завертяев
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 20 УПК РФ, совершенное в отношении Вас преступление относится к делам публичного обвинения, т.е. возбуждается дело по заявлению потерпевшего, но не может быть прекращено по заявлению потерпевшего. При принятии Вашего заявления, оно должно было быть зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, и Вам должны были выдать талон-уведомление о его принятии. Т.о., при соблюдении процедуры принятия заявления, Вы не просто не должны его забирать, но и по смыслу ст. 20 УПК РФ не имеете права.

2. Можете написать жалобу на любые действия/бездействия сотрудников, в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ руководителю, в прокуратуру, либо суд.

3. Опись имущества нужна для установления размера ущерба, причиненного хищением, это может повлиять на квалификацию действий виновного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016