Как прописать внука 10 лет к бабушке?

бабушка хочет прописать правнука в приватизированную квартиру. Можно ли это сделать и какие документы необходимы?

, вера иванова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера Ивановна!

Если никто из родителей в этой муниципальной квартире не зарегистрирован, то прописать туда правнука 10 лет будет крайне проблематично. Потому что согласно положениям ст. 20 ГК РФ местом жительства ребёнка до 14 лет считается место жительства его родителей.

Если родители не имеют регистрации, то регистрация в прабабушкиной квартире может быть возможной при условии регистрации там же одного из родителей.

Документы — свидетельство о рождении ребёнка, паспорта (прабабушки и родителя), согласие второго родителя. Заявление по установленной форме заполняется в ФМС.

Регистрация даёт лишь право пользования, поэтому бабушке не стоит бояться за квартиру — она как её была, так её и останется.

Удачи!