Есть претензии по нескольким договорам с ИП, как лучше подать иски: индивидуально или коллективно?
Добрый день. у нескольких физ.лиц заключены похожие договора на оказание услуг с ИП. Как лучше подать иски: индивидуальные или групповой?
, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Здравствуйте!
у нескольких физ.лиц заключены похожие договора на оказание услуг с ИП. Как лучше подать иски: индивидуальные или групповой?
Ирина
Если у всех участников договорных отношений с ИП одинаковые обстоятельства и исковые требования, тогда можно обратиться в суд с одним исковым заявлением с указанием в шапке иска всех истцов а также с их подписью в конце искового заявления. Если у участников договорных отношениях разные обстоятельства и разные требования, тогда следует обращаться в суд отдельными исковыми заявлениями.
С уважением!
Благодарю. У нас чуть чуть отличаются пункты по договору.
а Иск подавать по месту ответчика или истца? Мне удобнее - истца.
Согласно части 9 статье 29 гражданско-процессуального кодекса, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
По этому, если исполнение договорных обязательств происходило или должно было произойти по месту нахождения истца, то иск может быть подан в суд в месте нахождения истца.
С уважением!