Как будут начисляться алименты, если официальная зарплата 15000 рублей, а фактическая 90000 рублей?

Здравствуйте,у меня зарплата 15000 по договору а получаю 90000,скажите пожалуйста с какой суммы будут взиматься алименты,и как они начисляются?

, Евгений, г. Белгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Алименты начисляются с официальной зарплаты, в Вашем случае это 15 000 р. На одного ребенка обычно 25% с Вашей зарплаты ( иных официальных доходов у Вас как я поняла, нет).

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

у меня зарплата 15000 по договору а получаю 90000, скажите пожалуйста с какой суммы будут взиматься алименты, и как они начисляются?
Евгений

Алименты взыскиваются в долевом соотношении согласно части 1 статье 81 семейного кодекса, от дохода родителя обязанного уплачивать алименты. То есть если у вас доход 9 000 рублей тогда с 9 000 рублей и будут удерживаться алименты.

Алименты удерживаются после удержания подоходного налога.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух
детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Евгений. Вы пишите, что по договору и фактически у Вас разная оплата труда. Значит, ли это, что Вы получаете на руки за минусом каких-то отчислений 9000 рублей? В чем причина такой разницы? Уточните исходную информацию, пожалуйста.

Алименты, если что, начисляются после удержания НДФЛ из зарплаты.