Можно ли обратить взыскание на имущество единственного учредителя, признанного банкротом?

Гражданин Волков является единственным учредителем и руководителем ОДО «Лоск», которое решением суда признано несостоятельным (банкротом).

1.характеристика ОДО «Лоск», как юридическому лицу.

2. Можно ли обратить взыскание на имущество Волкова по обязательствам ОДО?

3. Изменится ли ответ на вопрос №2, если Волков будет учредителем полного товарищества?

4. Каковы правовые последствия банкротства?

, катя, г. Москва
Владислав Панькин
Юрист, г. Омск

Обратить взыскание на имущество учредителя и руководителя ОДО в процедуре банкротства можно в порядке субсидиарной ответственности.

Основания для привлечения к субсидиарно йответственности установлены ФЗ «О несостоятельности (банкротсве)»

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

1. Какая характеристика? Фирма банкрот, введено наблюдение (если начало), скорее всего потом будет конкурсное. Редко мировое. Пока наблюдение она действует с ограничениями, дальше руководить будет конкурнсый управляющий.

2. ОДО было до сентября 2014, старая задачка какая-то) Вообще учредители несут субсидиарную ответственность пропорционально долям.

3. Что за полное товарищество? ООО? Конечно изменится, учредители ООО не отвечают по обязательствам ЮР лица. Только в размере вклада в уставный капитал.

4. Фирму ликвидируют, долги спишут. Если никому не перешел дорогу учредитель — откроет новую. Перешел — зависит от ситуации.

А вообще почитайте закон о банкротстве, это куда полезней чем ответы здесь) Пригодится в учебе и по жизни.