Сокращение с работы многодетного отца при наличии ипотечного кредита
Меня хотят сократить с работы. У меня трое детей. Самому старшему 3 года, второму 2 года, третьему 2 месяца. У меня ипотечный кредит. Жена домохозяйка. Имеет ли организация право сократить меня ?
, Икрам, г. Радужный
Виолетта Магола
Имеет ли организация право сократить меня?
Икрам
Здравствуйте, не имеют право Вас сократить, т.к. вы являетесь единственным кормильцем в семье
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Вам необходимо предоставить документы работодателю о том, что супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5-3 лет и не работает, о том, что вы отце 3 детей и при таких условиях Вас уволить не будут иметь право, если уволят, то обратитесь в жалобой в трудовую иснпекцию, либо с иском в суд.