Хотят привлечь к ответственности ч.1 ст.1226 КОАП РФ, хотя сидела за рулем не я. Как быть?

Здравствуйте! У меня сложилась непонятная ситуация, подскажите, пожалуйста, как быть. Дело в том, что мы с друзьями катались на машине, нас остановили ГИБДД и попросили предъявить документы, оказалось, что документов у водителя транспорта не было ( хозяин автомобиля сидел рядом, но прав у него тоже не было ), сотрудник обратился на задние места, где сидела я. Спросил права, я дала ему свои права. После чего, он начал утверждать, что за рулем сидела я. Попросил пройти в машину, я написала отказ от медицинского свидетельства, так как сидела за рулем не я, и отказ от временного вождения транспорта. После он написал проток на водителя транспорта. Через неделю мне пришла повестка в суд, ч.1 ст.1226 КОАП РФ, как правонарушителю. Я очень боюсь, что могут лишить прав, не за что. Подскажите как быть.

, Марина, г. Барнаул
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для начала вам нужно, до даты заседания, сходить в суд и ознакомится с делом, внимательно изучить материалы дела, сфоткать,

если вы ничего не подписывали, это только на руку

ваш отказ должен быть зафиксирован в присутствии понятых, либо видеоматериалами, в деле все это должно быть в дел. Если участвовали понятые, то пригласить их в суд для дачи показаний,

но самое главное, что может вам помочь — ваши друзья которые находились с вами в машине, их также необходимо вызывать в суд и их показания также должны быть учтены судом, они будут свидетельствовать в вашу пользу