Как уволить бухгалтера, с которым не заключен трудовой договор?

Здравствуйте.

был принят на работу бухгалтер, который должен был сделать с собой трудовой договор. этому бухгалтеру начислялась заработная плата, налоги все уплачивались. но бухгалтер даже после регулярных напоминаний о трудовом договоре так его и не сделал. теперь стоит вопрос о тувоьнении данного сотрудника, но как это сделать с минимальными потерями? как заставить его передать дела по бух.учету? имеет ли он право на какие то выплаты помимо заработной платы, если проработал три месяца?

, Степан,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Не очень понятен Ваш вопрос: "был принят на работу бухгалтер, который должен был сделать с собой трудовой договор". Очень хотелось бы знать, в каком нормативном акте Вы прочитали, что работник сам с собой должен заключать трудовой договор? Из смысла и содержания норм, изложенных в главе 11 ТК РФ, проект трудового договора готовится и предлагается к заключению не работником, а работодателем. В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменном виде, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Прием на работу, кроме заключения письменного трудового договора, отвечающего требованиям ТК РФ, работодатель обязан издать соответствующий приказ. При прекращении трудовых отношения, наряду с расторжением трудового договора, работодатель также обязан издать соответствующий приказ и выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении и основания увольнения. При увольнении работника он вправе получить не полученную заработную плату и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.