Можно ли привлечь к ответственности хозяина щенка за введение в заблуждение?

Здравствуйте!Пару месяцев назад мы приобрели щенка,за круглую сумму,как оказалось позже,наша малышка метис,имею ли я право вернуть деньги за купленную собаку при возврате животного хозяину,имеются в качестве доказательств переписки,что я брала собаку именно у них,к какой статье мне можно склоняться при беседе с нашим "Заводчиком"?

, Татьяна, г. Смоленск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Животные по закону являются имуществом. Вы заключили договор купли продажи имущества. Вы потребитель вам продали не качественное имущество ( товар) Все ваши действия попадают под Закон о защите прав потребителя. Пишите прензию, Не верне деньги обращайтесь в суд.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Если не составлялся договор купли продажи,подойдут же наши переписки,о том что мы купили собаку у них?

Переписка подойдет, свидетели и все что свзяно с вашим имуществом

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Татьяна. Ваш случай подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 18 закона при продаже товара ненадлежащего качества покупатель имеет право требовать расторжения договора и возврата денег, замены товара, уменьшения цены, а также возмещения понесенных в связи с недостатками товара убытков. Продавец обязан удовлетворить требования покупателя в десятидневный срок. В случае отказа в удовлетворении ваших требований спор передается на рассмотрения суда по вашему иску. Прежде чем заявлять требования, позаботьтесь о том, чтобы у вас были доказательства ненадлежащего качества. Вам нужно доказать, что щенок не чистопородный, вероятно, это должно быть заключение специалиста по вопросу? Если Вы не сможете доказать, что ваши требования обоснованы, то, проиграв суд, вы рискуете тем, что с вас взыщут судебные расходы. Оцените свои доказательства до того, как начнете действовать. В случае, если вам необходима помощь в составлении претензии или иска, вы можете обратиться ко мне через чат для получения платных услуг. Если мой ответ был полезен для вас, оставьте отзыв или отметку о полезности. Спасибо.

Чистопородность или отсутствие чистопородности надо будет доказывать с привлечением специалистов (экспертов): судья ведь не будет проверять наличие/отсутствие признаков. А доказать факт приобретения товара обычно не проблема, подойдет и переписка, и свидетели, как верно отметил коллега. Но обычно продавцы и не отказываются, если они заводчики, смысл им скрывать? Соседи, объявления в газете, участкового можно спросить — он все знает, и еще тысячи «следов», 21 век же) В соцсетях только можно найти чуть не всю историю продаж таких людей.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Я возила собачку к другим заводчикам,те подтвердили,что моя собачка метис