Можно не возвращаться на работу, если проработал 2 дня и понял, что это не для меня?

устроилась на работу официально с испытательным сроком 3 месяца,после 2-х дней поняла,что не мое,не хочу туда возвращаться. Можно ли так?

, Дарья,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если по закону, то Вы вправе уволиться предупредив работодателя за три дня

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам нужно написать заявление об увольнении.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник приходит к выводу, что предложенная ему работа не является ему подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если вы не хотите продолжать работать, оформите в двух экземплярах заявление об увольнении по собственному желанию в период испытания, вручите его работодателю под роспись на вашем экземпляре, и, отработав 3 дня со дня вручения, можете не выходить на работу. При этом вам в последний день работы должны будут выдать трудовую книжку, произвести окончательный расчет.

Просто так не выходить на работу не советую, т.к. скорее всего, вас уволят за прогул, испортят трудовую книжку.

Дарья
Клиент

а если нет еще трудовой?

Тогда вас ничто не держит. Но работодателю я бы все же хотя бы позвонила.

Если вы получили ответ на свой вопрос, поставьте, пож-та, плюс