Время проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме в г. Красноярске
сосед уже четвертый месяц делает ремонт в своей квартире и сверлит дрелью и перфоратором в рабочие дни до девяти вечера и в выходные. уже невозможно находится дома. могу ли я написать заявление сотрудникам полиции которых я вызову
, сергей, г. Красноярск
Александр Москвитин
Здравствуйте Сергей, согласно Закону Красноярского края от 04.04.2013 № 4-1193
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 1.1 И 1.3 ЗАКОНА КРАЯ
«ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»
«Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
1.Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов ,-влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
То есть, если соседом, нарушается режим тишины, и разрешенное время проведения ремонтных работ, а в воскресенье вообще нельзя проводить работы даже днем, то его можно привлечь к административной ответственности.