Можно ли вырубать лес собственнику земельного участка?
Можно ли вырубать лес собственнику земельного участка.Если часть участка выделенного для фермирского хозяйства заросла?
Добрый день.
Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153) гласят: п. 6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.
На основании ст. 209 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения
своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, …
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно,если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Считаю, что одно дело вырубить мелкий кустарник, другое — лес (про который вы пишите), сколько его вы вырубите возможно это нанесет существенный вред окружающей среде.