На работе не предоставляют выходных, как быть?

Здравствуйте! Я готовлюсь в декретный отпуск, получила от врача справку на легкий труд от 25 августа. В результате меня начали загружать дополнительной работой, а на легкий труд переводят только завтра (26 сентября). При этом мне дали ответную справку для врача, что я переведена на легкий труд 26 августа. На мою просьбу поставить на справке дату фактического перевода начальница просто ответила: "Я ничего исправлять не буду, приказ был в августе" - однако я до сегодняшнего дня продолжала выполнять вредные для меня поручения, ничего не зная о приказе. Более того, выходные нам не дают (всем работникам нашего участка) без веской причины (поход к врачу, оформление каких-либо документов и пр), работаем по 9-10 часов за смену, особо счастливых "просят" работать 2 смены подряд, часто со словами: "Не нравится - никто не держит". И со всем этим счастьем ежемесячно мы получаем расчетные корешки, где узнаем что работаем всего по 6 часов в день и не более 26 дней в месяц, даже если без выходных и с дополнительными сменами. Кроме этого лишение премий происходит в устном порядке, без актов о нарушениях и без приказов о депримировании. Многие хотели пожаловаться в прокуратуру, но все боятся остаться без работы, так как другой работы поблизости нет, а ездить работать в город - это значит половину зарплаты оставлять в автобусах. Как нам быть?

, Надежда, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство по многим аспектам. Если Вы не решитесь писать жалобу в прокуратуру или инспекцию труда, то Вам так и придется терпеть. Другого выхода у Вас просто нет. Прокуратура, трудинспекция, сразу в суд или терпите. Решать Вам.

Надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

А в прокуратуру или трудовую инспекцию можно подать анонимную жалобу? Её будут рассматривать?

анонимную не будут, но Вы можете в самой жалобе указать, что просите не расскрывать Ваши данные работодателю, так как боитесь санкций с его стороны.