Гражданин умер, не успев оформить авторские права

как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?

, Кирилл, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторские права не подлежат оформлению, возникают с момента создания произведения, действуют в течение всей жизни автора или в течение 70 лет после смерти. Если произведение не было обнародовано, действуют особые правила:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.